ПМЭФ’21: Радио и искусственный интеллект. «Творчество проявляется в синтезе машины и души»

«Русская Медиагруппа» приняла участие в деловой сессии ПМЭФ’21.

«Русская Медиагруппа» – партнёр XXIV Петербургского международного экономического форума. 2 июня на площадке ПМЭФ’21 при поддержке «Русской Медиагруппы» прошла сессия в рамках Creative Business Forum «Древний человек в цифровом мире: творчество, контент и искусственный интеллект». Спикером со стороны холдинга выступил заместитель генерального директора по цифровым технологиям, директор департамента цифровых технологий АО «Русская Медиагруппа» Кирилл Чирясов.

Участники дискуссии обсудили развитие нейросетей, искусственного интеллекта и использование технологий в создании произведений искусства. 

Директор департамента цифровых технологий АО «Русская Медиагруппа» Кирилл Чирясов рассказал об использовании искусственного интеллекта на станциях холдинга: «Искусственный интеллект – это алгоритмы, которые используются в работе радиостанций, помогают формировать плейлисты. Это новый уровень автоматизации, но стоять за аналитической машиной должен человек. Сегодня творчество проявляется в синтезе машины и души». 

Кирилл Чирясов отметил значимость digital-составляющей в любом современном медиа продукте. На сегодняшний день «Русская Медиагруппа» отмечает значительный рост потребления онлайн-контента на сайтах и в социальных сетях станций. Совокупная онлайн-аудитория холдинга выросла до внушительных 20 млн уникальных слушателей ежемесячно, а среднее время пользовательской сессии увеличилось до 43,5 мин*. 

«Русская Медиагруппа» активно развивает свои интернет-активы, запускает жанровые онлайн-радиостанции, которые пользуются большим успехом у слушателей. Как отметил Кирилл Чирясов, есть все основания предполагать, что в ближайшем будущем объём аудитории онлайн-радио и монетизация аудио ресурсов сравняется с эфирным радио и телевидением.  

Специфика радио — это редакторский контент, отобранный вручную и подготовленный для целевой аудитории. Теперь же он ещё и в более удобном формате доступен через новые digital-каналы. Коллаборация классического радио и новых технологий даёт огромный простор для творчества и расширяет возможности контакта с аудиторией. «Тренды цифрового искусства заданы. Главное, чтобы творческая составляющая не терялась на пути цифровизации», – подчеркнул директор департамента цифровых технологий АО «Русская Медиагруппа» Кирилл Чирясов.

*по данным сервиса radiostatistics.net